Asociacion de Amigos del Judo: Club Judo Lorca. Official Web Site.

33 Judokas Lorquinos participan en el Torneo-Exhibición  de Navidad que anualmente celebra la Federación de Judo y Deportes Asociados de la Región de Murcia.

 

 

El día 12 de diciembre, se celebró en Molina de Segura el tradicional Torneo-Exhibición de Navidad que organiza la Federación de Judo y Deportes Asociados de la Región de Murcia para las categorías micro, mini, benjamín y alevín. Los participantes, todos ellos integrantes de la Asociación de Amigos del Judo: Judo Lorca, fueron los siguientes:

Ø      Sonny Broadbridge.

 

Ø      Hugo Jaime Villar

Ø      Raquel Silva Martínez: Medalla de Oro     42 kg Alevín

Ø      Alberto Mula García

Ø      Mario Ruiz Delgado

Ø      Mario de la Cruz Puig Díaz

Ø      Pablo Piñero Martín

Ø      Gloria piñero Martín

Ø      Pedro Miñarro Reixach

Ø      José Antonio Segura Ruiz

Ø      Miguel Ángel López Pérez

Ø      Alejandro Martínez Müller: Medalla de  Bronce     - 29 kg Benjamín

Ø      Miguel Blondiau Popadiuk :Medalla de  Bronce     - 35 kg Benjamín

Ø      Lucía Escudero

Ø      Adrián Torroglosa Ibáñez

Ø      Antonio López Chuecos

Ø      Victoria López Chuecos: Medalla de Oro   - 48 kg Alevín

Ø      Juan Cánovas Bernabé

Ø      Laura Cánovas Bernabé: Medalla de Oro 32 Kg Benjamín

Ø      Cristobal López López

Ø      Juan Pedro González.

Ø      Francisco Teruel Martínez Teruel Martínez

Ø      Javier Piña

Ø      Maisy Lee

Ø      George Searchfield: Medalla de Bronce  - 45 kg Benjamín

Ø      Álvaro Martínez Sánchez: Medalla de Oro -40 kg Benjamín

Ø      Sergio Martínez Sánchez

Ø      Julio Lorente Carrillo: Medalla de Bronce 37 Kg Benjamín

Ø      Julio Alberto Marín Guirado

Ø      Salvador Martínez Román: Medalla de oro 32 kg Benjamín

Ø      Alejandro Borgoñoz Romero

Ø      Alberto Toribio Martínez : Medalla de Bronce. – 32 kg Benjamín

 

Todo un autobús fletado por  familiares y Judokas. Imagen habitual por la que se va conociendo a este club lorquino en la puerta de todos los pabellones a los que asisten. Un gran número de participantes que no deja a nadie inadvertido en cada acontecimiento donde se desplazan con sus senseis.

 

El Judo en Lorca está de moda. Los Judokas Lorquinos están de Moda.

 

 

Primera posición en el Ranking por clubs para la Asociación de Amigos del Judo: Judol Lorca en Los XII Juegos la Feria de Alhama.


 
 El pasado sábado 30 de Octubre se celebraron Los XII Juegos de Judo La Feria de Alhama de Murcia en  mencionada localidad para las categorías micro( solo exibición), mini, benjamín y alevín. A tal cita asistieron  clubes de Mazarrón, Elche, Murcia, San Vicente del Raspeig, Torrellano, Molina de Segura, Alhama, Totana y Lorca. Asimismo, podemos destacar el siguiente palmarés, en el que el Club Asociación de amigos del Judo: Judo Lorca obtuvo exitosamente la primera posición en el ranking:
 
 
 
 
 

Categoría mini (sub-9)

 

CATEGORÍA MINI. GRUPO 1:

1º Sergio Gómez, Alhama.

2º Juan Cánovas, Lorca.

3º Manuel Cerón, Alhama.

3º Pablo Piñero, Lorca.

CATERORÍA MINI. GRUPO 2:

1º Hugo Jaime Villar, Lorca.

2º Julio Marín, Lorca.

3º Rubén Muñoz, Nebrija.

 

CATEGORÍA MINI. GRUPO 3:

1º Juan Pedro González, Lorca.

2º Natalia Tudela, Alhama.

3º Lucía Escudero, Lorca.

3º Piort Tomá, Alhama.

CATEGORÍA MINI. GRUPO 4.

1º Antonio López, Lorca.

2º Sonny David, Lorca.

3º Raúl Cánovas, Alhama.

CATEGORÍA MINI. GRUPO 5:

1º Javier Paños, Mazarrón.

2º Mario Carrasco, Alhama.

3º José Manuel Páez, Lorca.

3º Carolina Castillos, Alhama.

CATEGORÍA MINI. GRUPO 6:

1º Alejandro Borgoñoz, Lorca.

2º Alberto Marín, Alhama.

3º Álvaro Gómez, Totana.

CATEGORÍA MINI. GRUPO 7:

1º Francisco Bernabé, Nebrija.

2º José Francisco Teruel, Lorca.

3º Andrés Ramón Martínez, Alhama.

 

 

 

Categoría benjamín (sub-11)

 

CATEGORÍA BENJAMÍN. GRUPO -26 kilos:

1º Manuel Arana, Alhama.

2º Mercedes Muñoz, Nebrija.

3º Daniel Alarcón, Nebrija.

3º Antonio Marcos, San Vicente.

CATEGORÍA BENJAMÍN. GRUPO -30 kilos:

1º Jorge Bretón, Nebrija.

2º Daniel Rodríguez, Torrellano.

3º Iván Fernández, Nebrija.

3º Helena Noriega, Molina.

5º Salvador Martínez, Lorca.

5º Paola Marco, San Vicente.

CATEGORÍA BENJAMÍN. GRUPO -34 kilos.

1º Pedro Miñarro, Lorca.

2º Laura Cánovas, Lorca.

3º Mario Muñoz, Nebrija.

CATEGORÍ BENJAMÍN.

GRUPO -38 kilos.

1º Álex Gallardo, Elche.

2º Alexi García, Elche.

3º Javier Faux, Nebrija.

3º David Ruiz, Nebrija.

5º Alejandro Martínez, Lorca.

5º Julio Lorente, Lorca.

CATEGORÍA BENJAMÍN.

GRUPO -42 kilos.

1º Álvaro Martínez, Lorca.

2º Mario González, Molina.

3º Miguel Blondau, Lorca.

CATEGORÍA BENJAMÍN. GRUPO -47 kilos.

1º Raquel Silva, Lorca.

2º Nel Roca, Lorca.

3º Juan Francisco González, Molina.

CATEGORÍA BENJAMÍN.

GRUPO +47 kilos.

1º Mario González, Alhama.

2º Ángela Díaz Molina

 

Categoría alevín (sub-13)

 

CATEGORÍA ALEVÍN.

GRUPO LIGEROS.

1º Aleix Ballester, San Vicente.

2º Salvador Lucas, Alhama.

3º Guillermo Carrillo, Nebrija.

CATEGORÍA ALEVÍN.

GRUPO MEDIOS.

1º Giorgi Nikalov, Torrellano.

2º Alfonso Hernández, Molina.

3º Álvaro García, Molina.

3º Florin Catalin Apóstol, Alhama.

CATEGORÍA ALEVÍN.

GRUPO FEMENINO.

1ª Paula Martínez, Elche.

2ª Amparo Romari, Molina.

3ª Victoria López, Molina.

 

        

 

  
                                   


CLASIFICACIÓN POR CLUBES.

1º Club Judo  Lorca.

2º Club Judo Alhama.

3º Club Algar de Elche.

3º Club Colegio Nebrija de Murcia.

5º Judo Club San Vicente del Raspeig.

6º Judo Club Torrellano.

7º Club Shizentai de Molina.

8º Escuela de Judo de Mazarrón.

9º Escuela de Judo de Totana.

 

 

 

 

 
 
 

Noticias 19 - 4 - 2010 ( Nuevo )

RESULTADOS II TROFEO BAJO GUADALENTÍN DE JUDO.

 

LORCA 17 de abril de 2010

 

ALEVÍN FEMENINO 42 Kgs. 

NOMBRE                                                                             CLUB

1º Ana Luisa Pineda                                                          Torrellano

2º Arantxa González                                                           Alhama

ALEVÍN FEMENINO 48 Kgs.

NOMBRE                                                                              CLUB

1º Victoria López                                                                  Lorca

Natalia Estevez Moya                                                      Castalla

Iraida Gilabert                                                              Torrellano

Mireya Bermudez                                                            Castalla

 ALEVÍN MASCULINO LIGEROS

NOMBRE                                                                                CLUB

1º Sergi Martínez                                                                    Algar

2º Raúl Casado                                                                   Torrellano

3º Giordy Hachidze                                                                 Algar

3º Rafael Delagosa                                                                Alhama

ALEVÍN MASCULINO PESADOS 

NOMBRE                                                                                 CLUB

1º Julián Díaz Abellán                                                             Alhama

2º Pau Rico Sanchís                                                                Castalla

3º Santiago Ferrando                                                               Lorca

3º Florin Catalin                                                                     Alhama

BENJAMÍN FEMENINO -42 KG

NOMBRE                                                                                 CLUB

1º Paula Martinez                                                                    Algar

2º Irene Miluy                                                                         Lorca

3º Sophie G.                                                                   Artes M. Cartagena

3º Natalia Gomez                                                                  Castalla

BENJAMÍN FEMENINO -48 KG

 NOMBRE                                                                                CLUB

1º Amparo Gomariz                                                             Shizen-Tai

2º Raquel Silva                                                                        Lorca

3º Nadia Fernández                                                               Nebrija

 BENJAMÍN MIXTO -30 KG

 NOMBRE                                                                                CLUB

1º Mirella Rodríguez                                                              Castalla

2º Jaume Bernabeu                                                                Castalla

3º Salvador Martínez Román                                                    Lorca

3º Juan Carlos Contreras                                                  Artes M. Cartagena

 BENJAMÍN MASCULINO - 35 KG.

 NOMBRE                                                                                 CLUB

1º Alberto Díaz Vidal                                                              Alhama

2º Marco Ruiz                                                                        Nebrija

3º Jorge Bretón                                                                      Nebrija

3º Oscar Jimenez Atienza                                               Artes M. Cartagena

BENJAMÍN MASCULINO  - 40 KG.

 NOMBRE                                                                                 CLUB

1º Joaquín Hernández García                                                  Alhama

2º Toni Miró Dura                                                                  Castalla

3º Nel Roca García                                                                  Lorca

 BENJAMÍN MASCULINO - 53 KG.

 NOMBRE                                                                                CLUB

1º Mario González                                                                 Alhama

2º Pelayo Arranz                                                                     Lorca

3º Pablo Paya                                                                        Castalla

3º Carlos Borgoñoz                                                                  Lorca

 CADETE FEMENINO  OPEN

 NOMBRE                                                                               CLUB

1º Sidney Sánchez                                                               Torrellano

2º Mª Victoria Sansano                                                            Algar

3º Elena Silva                                                                         Lorca

CADETE MASCULINO  -50 kg

NOMBRE                                                                                CLUB

Mario Fernández                                                           Torrellano

 CADETE MASCULINO -55

NOMBRE                                                                                CLUB

Mohamed Boutabba                                                       Torrellano

 2º Dámaso Vargas                                                             Memphis

CADETE MASCULINO -60

 NOMBRE                                                                               CLUB

Francisco Sansano                                                             Algar

Adrián Fenol Martínez                                                     Memphis

Guillermo Jiménez Atienza                                        Artes M. Cartagena

CADETE MASCULINO -66

NOMBRE                                                                                CLUB

Oscar García Sempere                                                    Torrellano

CADETE MASCULINO -73

 NOMBRE                                                                               CLUB

Jordan San Nicolás Satoca                                                Memphis

 CADETE MASCULINO -81

 NOMBRE                                                                                CLUB

Juan José García                                                              Shizen‐Tai

Sergio Lekaidze                                                                  Algar

 CADETE MASCULINO -90

 NOMBRE                                                                                 CLUB

Ismael García Higuero                                                      Torrellano

Sandro Otarashvili                                                                Algar

CADETE MASCULINO +90

NOMBRE                                                                                   CLUB

José Manuel Almenzar                                                       Shizen‐Tai

JUNIOR MASCULINO

NOMBRE                                                                                    CLUB

1º Ismael García Higuero                                                         Torrellano

2º Alejandro Couto Maestre                                                     Torrellano

3º Manuel Ibáñez Gabarrón                                                         Lorca

 

Noticias 3- 4 - 2010 (Nuevo)

 II TROFEO BAJO GUADALENTÍN DE JUDO. 

El próximo día 17 de Abril celebramos por segunda vez  el torneo de Judo Bajo Guadalentín, que tendrá lugar igual que la edición anterior en el Complejo Deportivo Europa en nuestra ciudad de Lorca para las categorias mini, micro , benjamín, alevín y cadete.

 

Horarios 

 

Mini: Nacidos en año 02 y 03

Micro: Nacidos del 2004 en adelante

 

Horario: Exhibición a las 9,30 h

 

Calentamiento y combates de 1 minuto.

 

PESAJE TODAS LAS CATEGORÍAS:     9.45 h.

 

Alevín: Nacidos en 98 y 99

 

Combates a 2 min.

 

Horario: Competición a las 10.15 h.

 

Pesos:

Masculino:  -30 kg, -34kg, -38 kg, -42kg, -47 kg, -52 kg y +52 kg

Femenino:   -30 kg, -34kg, -38 kg, -42kg, -47 kg, -52 kg y +52 kg

 

Benjamín: Nacidos en 2000 y 01

 

Combates a 1 min y 30 sg.

 

Horario: Competición a las 11.00 h.

 

Pesos:

Masculino y femenino: -26 kg, -30 kg, -34kg, -38 kg, -42kg, -47 kg, y +47 kg

 

Infantil: Nacidos en los años  96 y  97

 

Combates a 2 minutos 30 segundos.

 

Horario: Competición a las 11.45 h.

 

Pesos:

Femenino:       -36 Kg. -40 Kg. -44 Kg. -48 Kg. -52 Kg. -57 Kg. -63 Kg. +63 Kg.

Masculino:      -38 Kg. -42 Kg. -46 Kg. -50 Kg. -55 Kg. -60 Kg. -66 Kg. +66 Kg.

 

            Cadete: Nacidos en los años 94 y 95

           

Combates a 3 min 30 sg.

Pesos:

Femenino:- 40 Kg. -44 Kg. -48 Kg. -52 Kg. -57 Kg. -63 Kg. -70 Kg. +70 Kg.

Masculino:- 50 Kg. -55 Kg. -60 Kg. -66 Kg. -73 Kg. -81 Kg. -90 Kg. +90 Kg.

 

Horario: Competición a las 12.15 h.

 

Noticias 13 - 12 - 2009 (Nuevo)

LA EXPEDICIÓN DEL JUDO LORCA REGRESA TRIUNFANTE DEL CAMPEONATO FESTIVAL DE NAVIDAD

 

Este sábado 12 de Diciembre, el Club ha participado en el habitual torneo Regional de Navidad y último del año celebrado en Molina de Segura por la Federación Murciana de Judo y de Deportes Asociados para las categorías Mini, Micro, Benjamín y Alevín. Siendo los representantes de nuestro club lorquino los/as  judokas:

Salvador Martínez Román, Juan Cánovas Bernabé, Laura Cánovas Bernabé, Sofía Torroglosa Ibáñez, Adrián Torroglosa Ibáñez, Pablo Piñero Martín, Álvaro Martínez Sánchez, María del Mar Asensio Hernández, Alejandro Martínez Muller, Nel Roca García, Gala Roca García, Irene Miluy Campos, Pablo Miluy Campos, Pelayo Arranz Rodríguez, Jorge Arranz Rodríguez, Sonny Broadbridge, Cristóbal López López, Alejandro Borgoñoz Romera, Victoria López Chuecos, Antonio López Chuecos, David Mula Vidal y Natalia Segura Ayala.

Todos ellos acompañados de sus padres, sus mayores fans sin los cuales no se hubiera podido llevar a cabo tal presencia  y quienes no perdían ojo de las actuaciones de los pequeños deportistas.

Asimismo entre los logros obtenidos se pueden enumerar  dos medallas de oro conseguidas por David Mula y Victoria López( quien se rebeló sorprendentemente venciendo a judokas con mayor cinturón y experiencia que ella), tres de plata cuyos artífices fueron Natalia Segura, Álvaro Martínez y Salvador Martínez(Todos de gran proyección en esta disciplina)y numerosísimas  de bronce (ya que ninguno de nuestros chavales/as  volvieron sin ninguna) las cuales quedan añadidas al palmares de logros obtenidos por el club.

 

Noticias 27 - 11 - 2009 (Nuevo)

CAMPEONATO FESTIVAL DE NAVIDAD

Día: 12 de diciembre de 2009

 

Lugar:  Pabellón Serrerías, de Molina del Segura - Murcia

 

Categoría Micro:  Nacidos del 2004 en adelante, a las 10,00 de la mañana.  Exhibición por estaciones

 

Categoría Mini: Nacidos en 2003 y 2002, a las 10,30 de la mañana.  Exhibición por estaciones

 

Categoría Benjamín: Nacidos en 2001 y 2000, pesaje a las 10,30 de la mañana.  Competición en grupos de 4

 

Categoría Alevín:  Nacidos en 1999 y 1998, pesaje a las 11,15 de la mañana.  Competición en grupos de 4

 

Todos los niños deberán ir acompañados de su profesor, entrenador ó delegado del Club.

 

Los profesores deberán de ir con Judogui blanco.

 

Todos los niños deben ir con su licencia del año 2009 debidamente tramitada y con  foto, pasando por la mesa de Control, donde al enseñarla, se le pondrá una identificación. Los que tengan la licencia del 2010 en trámite, también deben pasar por el control.

 

Noticias 12 - 11 - 2009 (Nuevo)

Paula Segura Ayala, ha  quedado clasificada en primer lugar en la categoria infantil -66 kg durante la celebración del campeonao interncionl XI Juegos de Judo Feria de Alhama. Asimismo, Alejandro Martinez  y David Mula fueron 3º en categoría masculina infantil de sus respectivos pesos.

Noticias  1 - 6 - 2009 (Nuevo)

ÚLTIMA JORNADA I TROFEO BAJO GUADALENTÍN DE JUDO‏

EL I TORNEO DE JUDO BAJO GUADALENTÍN QUE INTEGRABA A LAS ESCUELAS MUNICIPALES DE JUDO DE ALHAMA, LORCA, LIBRILLA, TOTANA Y MAZARRÓN FINALIZÓ EN EL DÍA DE AYER CON UNA COMPETICIÓN CELEBRADA EN EL PABELLÓN MUNICIPAL DE ALHAMA. PARA ESTA OCASIÓN, CONTAMOS CON LA PRESENCIA DE UNA DE LAS MÁXIMAS AUTORIDADES DEL JUDO EN ESPAÑA, EL MAESTRO UZAWA (8º DAN DEL KODOKAN DE JAPÓN) QUE VENÍA ACOMPAÑANDO O UN GRUPO DE ALUMNOS DEL CLUB DE JUDO DE POZUELO DE ALARCÓN (MADRID) Y QUE NOS BRINDÓ CON UNA CLASE MAGISTRAL DE KATA EN LA SESIÓN DE TARDE PARA TODOS LOS CINTURONES NEGROS Y MARRONES QUE QUISIERON RECIBIR SUS ENSEÑANZAS.


AL FINALIZAR LA SESIÓN, SE PROCEDIÓ A LA ENTREGA DE MEDALLAS Y TORFEOS A LAS ESCUELAS MUNICIPALES CAMPEONAS QUEDANDO DE LA SIGUIENTE FORMA:


1º) ESCUELA DE JUDO DE ALHAMA (JUDO ALHAMA)
2º) ESCUELA DE JUDO DE LORCA (JUDO LORCA)
3º) ESCUELA DE TOTANA



EL CLUB JUDO LORCA PARTICIPÓ CON UN TOTAL DE 8 COMPETIDORES QUEDANDO TODOS ELLOS CLASIFICADOS ENTRE LOS 3 PRIMEROS PUESTOS DESTACANDO ÁLVARO MARTÍNEZ SÁNCHEZ (2º PUESTO) Y JUAN CÁNOVAS, LAURA CÁNOVAS, NEL ROCA, GALA ROCA, SONNY BROADBRIDGE, ALEJANDRO BORGOÑOZ Y MIGUEL BLONDIAU QUE OBTUVIERON MEDALLA DE BRONCE.

CABE DESTACAR QUE ADEMÁS DE LOS CLUBES Y ESCUELAS INDICADAS, TAMBIÉN ACUDIERON A LA COMPETICIÓN EL CLUB ALGAR DE ELCHE Y CLUB POZUELO DE MADRID.

 Visita la galería de fotos del torneo en:

http://picasaweb.google.es/judoalhama2009/JUDOALHAMA20090530JuegosDeJudoLOSMAYOSExhibicionYCompeticionAlhamaDeMurcia?authkey=Gv1sRgCIm1lajh_a-r_gE&feat=directlink

Las judokas lorquinas van cogiendo la forma.

 

La participación lorquina en el II Ranking Regional Infantil y Cadete regresa a casa con un pleno de medallas.

Las 3 judokas lorquinas que acudieron al II Ranking Regional Infantil y Cadete han conseguido 3 preseas aupando al Judo Lorca a los primeros puestos del medallero regional aún siendo el club con menor número de participantes en este campeonato.

Dos de ellas salen de una lesión que las ha tenido en el dique seco durante un par de meses pero su tesón y el apoyo de sus familias y entrenadores les han ayudado a reponerse de sus primeras lesiones como judokas y seguir adelante.

Los resultados han sido los siguientes:

-          Elena Silva Martínez (oro en cadete -70 kg.)

-          Miriam Silva Martínez (bronce en cadete -70 kg.)

-          Victoria López Chuecos (plata en Infantil -48 kg.)

Con estos resultados una de estas judokas (Elena Silva) tiene todo de cara para poder acudir al Campeonato de España de Judo, infantil y cadete a celebrar en Mayo en Formentera (Baleares).

Cabe destacar de las otras 2 judokas (Miriam y Victoria) que este es su primer año en categoría cadete y es necesaria una adaptación al nuevo reglamento, ya que en sus respectivas categorías hay importantes cambios respecto al año anterior.

 

Recent Forum Posts

by judolorca over a year ago

Recent Videos

1248 views - 4 comments
1006 views - 0 comments
829 views - 0 comments
895 views - 0 comments

Recent Blog Entries

No recent entries